Журнал Портфолио Киновпечатляшки

Статьи

Неигровое кино - реальная жизнь, снятая на пленку
Раздел:
Документальное, или, как его еще называют, неигровое кино ? это фильмы, в основе которых лежат съемки подлинных лиц и событий. Жанр документального кино является одним из первых в киноискусстве. Во времена самого зарождения кинематографа начали появляться небольшие зарисовки, рассказывающие о событиях реальной жизни, достойных внимания разнообразных культурных явлениях, исторических фактах или знаменитых людях.
Документальное кино бывает различных видов. Исчерпать или хотя бы перечислить все документальные жанры невозможно: они видоизменяются, мутируют, все время возникают новые экспериментальные подвиды на стыке неигрового и игрового кино либо при скрещивании различных жанров документального кино. Иногда даже смотреть такое кино – все равно, что смотреть фильмы триллеры. Необходимо отметить, что, к примеру, реконструкция исторических событий с помощью игрового кино документальным фильмом не является.

Чаще всего темой для съемки документального фильма становятся интересные события, научные гипотезы и факты, культурные явления, знаменитые личности и сообщества. Многие мастера данного вида киноискусства поднимались в своих произведениях до весьма серьезных философских обобщений. В наши дни неигровое кино является неотъемлемой частью мирового киноискусства. Многие предпочитают смотреть документальные фильмы онлайн бесплатно на досуге, поскольку из этих фильмов можно почерпнуть немало новой и, что также очень важно, достоверной информации из первоисточника.

Главной характерной особенностью данного жанра принято считать его публицистичность. Создавая фильм, режиссер раскрывает суть реально происходящих событий. Режиссер может привносить свой субъективный взгляд в отражение реальности на характер происходящих событий и лиц,  участвующих в них. Но каждый эпизод фильма при этом является подлинным и создается без установки декораций и привлечения профессиональных актеров.

Однако стоит обратить внимание на то, что многие современные режиссеры и кинокритики ставят термин «документальное кино» под сомнение, объясняя это тем, что при виде камеры любой человек в некоторой степени начинает играть, вести себя неестественно, в результате чего фильм в определенной мере становится постановочным. По этой причине многие эксперты отрицают существование документального кино вообще, считая его одним из поджанров художественного кино.

В действительности документальными фильмами эти самые эксперты считают только те, что были полностью сняты скрытой камерой. Данный вид «истинно документального кино» сейчас становится очень популярным среди начинающих режиссеров. Что же считать на самом деле документальным кино – очень спорный вопрос.

Возможно, для любителей смотреть фильмы триллеры документальный жанр будет не самым интересным, но хотелось бы обратить особое внимание на жанровый подвид документального кино – образовательные, или научно-популярные фильмы. Такие фильмы являются замечательными пособиями, которые позволяют наглядно преподнести необходимую информацию, а это способствует ее легкому и быстрому усвоению. Если у Вас нет возможности наслаждаться просмотром подобных телепередач по телевидению, можно смотреть документальные фильмы онлайн бесплатно.

Документальные фильмы не приносят своим создателям ни больших денег, ни большой славы, но данный вид киноискусства не перестает привлекать зрителя, приходящего в кинозал не для развлечения, и творцов, видящих в нем уникальное средство самовыражения.

опубликовано: 13.02.2013
Кино
Разделы журнала
Авто, мотоциклы
Бизнес
Видео
Дизайн
Животные
Знаменитости
Игры
Интерьер, архитектура
Искусство, графика
История
Мода
Музыка
Мультфильмы
Обои на рабочий стол
Общество
Одежда и аксессуары
Предметы быта
Природа
Путешествия
Реклама
Секс, эротика
Социальные сети
Спорт
Технологии
Фотография
Юмор

Последние темы
Дизайн, Календарь, Кино, 3D, Тим Бертон, Джони Деп, Дизайн, Календарь, Ева Мендес (Eva Mendes), Фотография, Campari, Реклама, Реклама, Реклама, Спорт, Велосипеды, Реклама, Пиво, Реклама, Реклама, Реклама, Президент, Праздники, Маски, Деньги, Реклама, Фотография, Обувь, Adidas, Одежда, все тэги


Наши партнеры
Сноуборд-портал Snowbd.Ru



 


© 2009, Vydr.Ru
При перепечатке активная ссылка обязательна