Журнал Портфолио Киновпечатляшки

Статьи

Уникальные подводные скульптуры Джейсона де Кайрес Тейлора
Раздел:
Пока мифологи и сочувствующие заняты поиском мифической Атлантиды, талантливый скульптор Джейсон де Кайрес Тейлор создаёт свои города под водой. В августе прошлого года он приступил к очередному амбициозному проекту ? ?Бесшумная эволюция? (?La Evolucion Silenciosa?).
Уникальные подводные скульптуры Джейсона де Кайрес Тейлора
Самый большой в мире подводный музей собираются создать в Мексике. Неподалеку от Канкуна, популярного у туристов курортного места, в Карибском море под воду опустят около 400 бетонных фигур, которые, по мнению мексиканских властей, привлекут на курорт туристов-дайверов и в то же время отвлекут их внимание от коралловых рифов, которые уже пострадали от излишнего интереса ныряльщиков.

Дело в том, что ежегодно в Национальный парк Западного побережья в Кинтана-Роо на полуострове Юкатан прибывает почти 300 тысяч туристов. Неопытные дайверы, осматривая коралловые рифы, часто задевают их и сбивают кусочки кораллов ластами и баллонами с воздухом. Кроме того, до тех пор, пока эта местность не получила статуса Национального парка отдыха, туристы могли забираться на рифы, ходить по ним, разламывать и увозить куски, разрушая уникальную экологическую структуру.

С помощью 120 тонн специального цемента скульптор хочет создать 200 фигур людей: молодых и стариков, мужчин и женщин, архаичных и современных. Скульптуры покажут изменения в физическом и социальном обликах поколений людей, от цивилизации Майя до современного космополитного общества.

После того, как работа строителей, биологов и инженеров будет завершена, скульптурами займутся морские обитатели, которые начнут заселять созданный человеком город. Этот процесс - часть задумки автора, желающего показать зрителям, что с расцветом науки и технологий мы слишком сильно отдалились от природы, позабыв, насколько сильно мы ей обязаны.

На данный момент закончен только первый из трёх этапов возведения инсталляции, окончание строительства которой запланировано на конец текущего года.
опубликовано: 01.02.2010
Скульптура
Разделы журнала
Авто, мотоциклы
Бизнес
Видео
Дизайн
Животные
Знаменитости
Игры
Интерьер, архитектура
Искусство, графика
История
Мода
Музыка
Мультфильмы
Обои на рабочий стол
Общество
Одежда и аксессуары
Предметы быта
Природа
Путешествия
Реклама
Секс, эротика
Социальные сети
Спорт
Технологии
Фотография
Юмор

Последние темы
Дизайн, Календарь, Кино, 3D, Тим Бертон, Джони Деп, Дизайн, Календарь, Ева Мендес (Eva Mendes), Фотография, Campari, Реклама, Реклама, Реклама, Спорт, Велосипеды, Реклама, Пиво, Реклама, Реклама, Реклама, Президент, Праздники, Маски, Деньги, Реклама, Фотография, Обувь, Adidas, Одежда, все тэги


Наши партнеры
Сноуборд-портал Snowbd.Ru



 


© 2009, Vydr.Ru
При перепечатке активная ссылка обязательна